DIE TESTER
Der große Mobilfunknetz-Test 2027 | Österreich · Testdatum: 09.10.2026
KriteriumA1 (Testsieger)MagentaDrei
SiegelSiegel (https://www.dietester.de/preise-lizenzen)Siegel (https://www.dietester.de/preise-lizenzen)Siegel (https://www.dietester.de/preise-lizenzen)
Zum Anbieterhttps://www.a1.net/https://www.magenta.at/https://www.drei.at/n/home
Netz (40%) – Latenz (ms)222224
Netz (40%) – LTE Anteil (%)7,27 %6,07 %13,97 %
Netz (40%) – 5GNSA Anteil (%)92,73 %93,93 %11,97 %
Netz (40%) – 5GSA Anteil (%)0 %0 %74,06 %
Netz (40%) – 5G Anteil gesamt (%)92,73 %93,93 %86,03 %
Netz (40%) – Latenz (ms) Bewertung10108
Netz (40%) – 5G Anteil (%) Bewertung9108
Netz (40%) – Netz Gesamt95,0%100%80,0%
Erfolgsrate (10%) – OK (%) Bewertung96,02 %99,89 %99,98 %
Erfolgsrate (10%) – Erfolgsrate Gesamt80,0%90,0%100%
Speedtest (5%) – DL (Mbit/s) Median188,46167,87175,72
Speedtest (5%) – UL (Mbit/s) Median53,1854,0128,21
Speedtest (5%) – DL Peak (Mbit/s)682,71.067,981.004,5
Speedtest (5%) – UL Peak (Mbit/s)103,19131,43103,26
Speedtest (5%) – DL (Mbit/s) Median Bewertung1089
Speedtest (5%) – UL (Mbit/s) Median Bewertung9108
Speedtest (5%) – DL Peak (Mbit/s) Bewertung8109
Speedtest (5%) – UL Peak (Mbit/s) Bewertung8109
Speedtest (5%) – Speedtest Gesamt87,5%95,0%87,5%
Filetransfer (10%) – DL (Mbit/s) Median136,68128,32115,91
Filetransfer (10%) – DL Peak (Mbit/s)1.288,871.747,631.025,17
Filetransfer (10%) – DL (Mbit/s) Median Bewertung1098
Filetransfer (10%) – DL Peak (Mbit/s) Bewertung9108
Filetransfer (10%) – Filetransfer Gesamt95,0%95,0%80,0%
Web-Browsing (20%) – PLT (ms)1.6481.8421.660
Web-Browsing (20%) – FCP (ms)1.1181.2391.105
Web-Browsing (20%) – Web-Performance (%)83,47 %81,5 %83,32 %
Web-Browsing (20%) – PLT (ms) Bewertung1089
Web-Browsing (20%) – FCP (ms) Bewertung9810
Web-Browsing (20%) – Web Performance (%) Bewertung1089
Web-Browsing (20%) – Web-Browsing Gesamt96,7%80,0%93,3%
YouTube (10%) – Stream Total Time (s)15,815,8315,81
YouTube (10%) – Preloading Time (s)0,710,750,71
YouTube (10%) – Stream Quality (%)95,3 %95,12 %95,27 %
YouTube (10%) – Stream Total Time (s) Bewertung1089
YouTube (10%) – Preloading Time (s) Bewertung10810
YouTube (10%) – Stream Quality (%) Bewertung1089
YouTube (10%) – YouTube Gesamt100%80,0%93,3%
nPerf Score (5%) – nPerf Score (%)95,67 %95,5 %95,67 %
nPerf Score (5%) – nPerf Score Bewertung10810
nPerf Score (5%) – nPerf Score Gesamt100%80,0%100%
Gesamtnote94,2%91,3%87,4%

Der große Mobilfunknetz-Test 2027 | Österreich

Wo lässt es sich in Österreich am zuverlässigsten surfen, streamen und Daten übertragen? Um das herauszufinden, hat die Redaktion des SMARTPHONE Magazins erneut ein Messfahrzeug quer durchs Land geschickt und die Netze von A1, Magenta und Drei unter realen Alltagsbedingungen geprüft. Die folgende Tabelle bündelt alle Detail- und Gesamtergebnisse unserer Testfahrten.

Test aktualisiert am: 9.10.2026

Dieser Test ist auch verfügbar auf dietester.at

Der Tester:

Philipp Lumetsberger

Technische Expertise

ROEMSYS – eine Marke der LUKS Importe GmbH (Schweiz)

Veröffentlichung

SMARTPHONE Magazin 5/26

Testsieger

Ohne ein leistungsfähiges Mobilfunknetz nützt auch das beste Smartphone wenig. Genau deshalb sehen wir uns Jahr für Jahr aufs Neue an, welcher Anbieter in Österreich bei Netzqualität, Tempo und Stabilität die Nase vorn hat.

Das Netz kommt dabei stets von einem der drei Betreiber A1, Magenta oder Drei – selbst dann, wenn man zu einem besonders günstigen Diskonter-Tarif greift, der technisch auf einem dieser drei Netze aufsetzt.

Messung mit Vivo-Smartphones

Statt auf spezielle Labor-Hardware setzen wir bei unseren Messungen bewusst auf handelsübliche Geräte, wie sie auch im Alltag zum Einsatz kommen: mehrere Exemplare des Vivo V50 Lite 5G, die während der Messfahrten in unserem Messfahrzeug montiert waren.

Erhoben wurden die Daten im gesamten Bundesgebiet, um ein möglichst repräsentatives Bild zu zeichnen. Als Analysewerkzeug diente erneut nPerf, das unter anderem Datenraten, Web-Performance und Streaming-Qualität erfasst. Bei der Systemkonfiguration und technischen Begleitung unterstützte uns ROEMSYS, eine Marke der Schweizer LUKS Importe GmbH mit Sitz in Mühleberg im Kanton Bern.

Für die Messfahrten stand uns mit einem ATTO 3 EVO Excellence ein E-Fahrzeug von BYD Österreich zur Verfügung, das einen lokal emissionsfreien und leisen Betrieb während der Datenerhebung ermöglichte.

Mit dem vollelektrischen BYD ATTO 3 EVO Excellence war unser Testteam quer durch Österreich unterwegs, um die Mobilfunknetze auf Herz und Nieren zu prüfen. Bild: CDA Verlag GmbH

Fachbegriffe einfach erklärt

Latenz

Als Latenz bezeichnet man die Zeit, die ein Datenpaket vom Gerät zum Server und wieder zurück unterwegs ist. Gemessen wird sie in Millisekunden – je kleiner der Wert, desto reaktionsfreudiger fühlt sich das Netz an.

FCP (First Contentful Paint)

Der First Contentful Paint markiert den Moment, in dem beim Seitenaufbau das erste sichtbare Element erscheint – etwa ein Text oder ein Bild. Je kürzer diese Zeitspanne, desto schneller erscheint der erste sichtbare Seiteninhalt.

PLT (Page Load Time)

Die Page Load Time gibt an, wie lange eine Webseite braucht, bis sämtliche Inhalte vollständig geladen sind. Kurze Ladezeiten stehen für ein flüssiges Surferlebnis.

5G-SA (Standalone)

Beim 5G-Standalone wird die 5G-Funktechnik mit einem eigenständigen 5G-Kernnetz kombiniert. Anders als bei 5G-NSA ist dafür kein 4G-Kernnetz als Basis erforderlich. Die Technik ermöglicht unter anderem besonders geringe Latenzen und zusätzliche 5G-Funktionen.

5G-NSA (Non-Standalone)

Bei 5G-NSA wird die 5G-Funktechnik mit der bestehenden LTE-Infrastruktur und dem 4G-Kernnetz kombiniert. LTE dient dabei als Anker für die Verbindung, während für die Datenübertragung LTE und 5G gemeinsam genutzt werden können.

nPerf Score

Der nPerf Score fasst verschiedene Aspekte der gemessenen Verbindungsqualität in einem Gesamtwert zusammen und ermöglicht damit einen zusätzlichen direkten Vergleich der drei Netze.

Die Messergebnisse

Für die Auswertung haben wir die Messdaten in sieben Kategorien gegliedert, einzeln mit Punkten bewertet und je nach Alltagsrelevanz unterschiedlich stark gewichtet. So entsteht ein umfassendes Leistungsbild der drei österreichischen Netze.

Im Vordergrund stand die Kategorie Netz: Sie setzt sich aus der gemessenen Latenz und dem 5G-Anteil während unserer Testfahrten zusammen, die beide gleich gewichtet wurden. Ergänzend zeigt die Erfolgsrate, welcher Anteil der durchgeführten Messungen erfolgreich abgeschlossen werden konnte.

Im Speedtest ermittelten wir die erreichbaren Download- und Upload-Raten, während die Kategorie Filetransfer das Herunterladen größerer Dateien abbildet. Angegeben sind jeweils Median- und Spitzenwerte („Peak“). Der Median ist dabei besonders aussagekräftig, weil einzelne Extremwerte das Ergebnis weniger stark beeinflussen.

Wie zügig Webseiten im Alltag laden, zeigt die Kategorie Web-Browsing. Beim YouTube-Streaming wurden die Gesamtdauer, die Startzeit (Preloading) und die Stream Quality erfasst. Den Abschluss bildet der nPerf Score als zusätzlicher Gesamtwert der gemessenen Verbindungsqualität.

Die Tabelle

Sieben Kategorien fließen in unsere Wertung ein: Netz, Erfolgsrate, Speedtest, Web-Browsing, YouTube-Streaming, Filetransfer sowie der nPerf-Score.

Für die Kategorie “Netz” haben wir den während unserer Messfahrten ermittelten 5G-NSA- und 5G-SA-Anteil zu einem gemeinsamen “‚5G-Anteil” zusammengefasst. Latenz und 5G-Anteil zählen dabei zu gleichen Teilen.

Der Speedtest zeigt die bei den einzelnen Messungen erreichbaren Download- und Upload-Datenraten. Alltagsnahe Anwendungen wie Web-Browsing, Filetransfer oder YouTube-Streaming bilden die tatsächliche Nutzung jedoch direkter ab – daher wurde der Speedtest bewusst geringer gewichtet.

Die Punkte vergaben wir nach einem einfachen Schema: Der beste Anbieter einer Kennzahl erhielt zehn Punkte, der zweitbeste neun und der drittbeste acht Punkte. Bei identischen Messwerten erhielten die betreffenden Anbieter dieselbe Punktzahl.

Fazit

Mit einem Endergebnis von 94,2 % und der Gesamtnote „Hervorragend“ sichert sich A1 den Sieg in unserem großen Mobilfunknetz-Test 2027 des SMARTPHONE Magazins. In den Kategorien Web-Browsing und YouTube erzielt A1 die beste Bewertung. Beim Filetransfer liegt der Anbieter gemeinsam mit Magenta an der Spitze, beim nPerf Score gemeinsam mit Drei. Auch bei der Latenz erreicht A1 zusammen mit Magenta mit jeweils 22 Millisekunden den Bestwert.

Magenta erreicht mit 91,3 % ebenfalls die Note „Hervorragend“ und belegt Platz zwei. Der Anbieter gewinnt die stark gewichtete Kategorie „Netz“ und auch den Speedtest. Dort erzielt Magenta den besten Upload-Median sowie die höchsten Download- und Upload-Spitzenwerte. Den höchsten Download-Median erreicht dagegen A1. Beim Web-Browsing und YouTube-Streaming liegen A1 und Drei vor Magenta.

Drei rundet das Feld mit 87,4 % und der Note „Sehr gut“ ab. Der Netzbetreiber erzielt mit 99,98 % die höchste Erfolgsrate und erreicht sowohl beim Web-Browsing als auch beim YouTube-Streaming die zweithöchste Kategorienwertung. Beim nPerf Score liegt Drei mit 95,67 % sogar gemeinsam mit A1 an der Spitze. Insgesamt liegen damit alle drei getesteten Netze auf einem hohen Leistungsniveau.